今天:
信件查看
姓名:
***
类型:
咨询
来信时间:
2019-11-07
信件标题:
关于全封闭式三轮客运摩托车的合法上牌问题
信件内容:
本人张家畈本地人,目前通勤工具为两轮摩托车,目前在香屯香泗站警卫队工作,因常年要在泗州和香屯来去,风吹雨淋的尤为难受,在网上和本地看见一种三轮封闭式的小车,全封闭设计,摩托车发动机,操作也是摩托车把式,很适合我的要求,但因为上牌问题我了解了很久,也知道了些情况,非工信部名录的三轮客车就不说了,但为什么上了工信部名录的全封闭三轮摩托车我去车管所却被告知不能上牌,这没道理吧,我们德兴好像不禁摩吧,凭什么工信部承认的合法车型和手续却不给上牌。谢谢。
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:

反映人: 您好! 关于您反映关于全封闭式三轮客运摩托车的合法上牌问题,我们已责成有关单位及时办理,现将有关情况答复如下: 为预防交通事故,根据《上饶市人民政府办公室关于印发<上饶市“五车”专项整治工作方案>的通知》(饶府办字【2019】35号)文件精神,对全市载人三轮车(载客三轮摩托车、电动车)无牌无证行驶、非法载人、非法改装、闯灯越线、逆向行驶、非法营运、占道经营等交通违法行为开展专项整治行动。 您所反映的车型,对于德兴山区道路弯道多,临水路段多,从历年交通事故来看,这种车型有较大安全隐患,为此德兴不予上牌。 望理解配合。 德兴市公安局交通警察大队 2019年11月10日

回复时间:
2019-11-10
承办单位:
交警大队

您访问的链接即将离开'德兴市人民政府门户网站'是否继续?