今天:
信件查看
姓名:
***
类型:
咨询
来信时间:
2019-08-07
信件标题:
对更名的一些问题
信件内容:
尊敬的领导,您好! 本人姓名林晨霞,自出生起一直沿用至今,之前未改过姓名,且在使用现用名期间没有任何社会不良记录,更没进行过任何违法犯罪行为,因某些原因,现特此申请将原名林晨霞改为林晨,希望领导能给予答复。 申请改名原因及描述:由于登记的时候,上名字的人说最好是三个字,母亲便取名晨曦,结果被工作人员打成了霞,取名过于草率且花名,上学时经常被同学以谐音取歧义外号,现在见面不免还要嘲笑一番,不但对我的身心造成了巨大影响也违背了社会良俗风气,现在长大后,自我介绍时也经常被取笑,造成人格侮辱, 导致我形成自闭心理,不敢认识新朋友,这给我的生活造成了很多的尴尬和沉重的心理负担,以及一系列的负面影响,妨碍到本人正常工作和生活,长此以往更致使本人不自信工作和非正常社交,甚至因为名字变得都郁寡欢。 在此本人诚恳的希望贵所将现用名字林晨霞更改为林晨 申请人保证:本人承诺改名后引起的民事及法律责任均由自己承担且一生只更改一次姓名。 申请根据《中华人民共和国民法通则》第99条公民享有姓名权,有权决定,使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉,滥用,假冒。《中华人民共和国户口登记条例》第十八条规定,公民变更姓名依照下列规定办理:十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。 本人深知这样的打扰是冒昧的,对此本人深表歉意,但由于这个名字带给本人的负担和困扰,关系本人的生活与家庭,在铜矿的派出所询问,工作人员也是不理不睬,本人深受打击,所以不得不麻烦领导!望领导给予一些答复或者建议,感谢!
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:

反映人: 您好! 收到您反映的问题,我们已责成有关部门及时调查处理,现将有关情况回复如下: 经咨询我局户政科,承诺对材料齐全且合法合规的申请事项,并不会有故意为难、拒绝、不受理的现象。针对反映的情况,当事人可携带本人户口簿、身份证原件到辖区派出所提出书面申请并签字即可办理姓名变更事项。 德兴市公安局 2019年8月8日

回复时间:
2019-08-08
回复单位:
公安局

您访问的链接即将离开'德兴市人民政府门户网站'是否继续?