今天:
信件查看
姓名:
潘**
类型:
咨询
来信时间:
2019-06-04
信件标题:
如何申请残疾证及相关残疾人补贴标准
信件内容:
各相关领导: 我们是张村乡大畈村委会庙背自然村人。今年3月10号左右我爸爸在用旋耕机耕田时,不小心把右腿中的膝盖往下7公分左右的韧带被旋耕机割断了;后在德兴人民医院进行手术治疗,出院后至今恢复的还算可以,就是走路跟没受伤不一样了,没以前那么灵活可能要留点残疾的。在此想咨询下我们德兴评定残疾需要我们准备哪些文件的?在哪个部门去申请?如果申请的到的话国家对残疾人这块有哪些补助的呢?烦请帮我们回复下谢谢!
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:

反映人: 您好! 关于您反映的问题,我们已收悉,现将有关情况回复如下: 针对您的情况,首先到市残联或直接携带相关医学材料到市人民医院填写表格做残疾鉴定(我市指定鉴定医院为市人民医院和市中医院),评定达到残疾类别和等级的,再回所在村(居)公示5个工作日,公示无异议后,携带2寸照片3张、身份证户口本原件和残疾评定表到市残联办理残疾人证。关于对残疾人有哪些补助问题,目前我市对一、二级重度残疾人给予护理补贴,对低保对象残疾人给予困难生活补贴。如有其他问题的请咨询德兴市残联办证室电话:7513356 德兴市残联 2019年6月8日

回复时间:
2019-06-08
回复单位:
残联

您访问的链接即将离开'德兴市人民政府门户网站'是否继续?