今天:
信件查看
姓名:
***
类型:
建议
来信时间:
2019-05-17
信件标题:
双溪水库饮用水改造的设想
信件内容:
昨天看到了刘书记检查双溪水库饮用水工作的新闻,就想把自己多年思考的问题汇报给市领导作为参考,本人非专业人士,精心研究和经营水电站十多年,作为全市饮用水的双溪水库可否这样进行改造:水库上游有一狭口(100米不到)在此筑坝,让上游上饶管辖许多村民产生的污水从塘湾流经绕二,用管道流出在塘湾发电,管道的大小根据上饶辖区来水而定,筑坝的高度设计精准,汛期塘湾电站用不完的水满坝从现在的流向流走,确保塘湾、炉里、马坑村民的安全,这样上饶村民的污水至少一年有350天是从塘湾出的,我们的电站现在都是自动化控制的,不需要人工操作,来多少水发多大的电,汛期用不完的水从狭口坝满出,之前双溪移出居民的房基可重新建高端景区别墅,投资可由电站与政府酌情而定,仅供参考,本人愿意参与此工程的研究。
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:

李德根: 您好! 根据德兴市人大关于城市饮用水水源保护的相关规定,双溪水库属于德兴市城市饮用水水源一级保护区,一级保护区内禁止兴建与水源保护之外的一切项目。因此,您提议的项目环境影响评价通不过,项目也得不到实施。感谢您的关心与支持! 德兴市水利局 2019年5月21日

回复时间:
2019-05-21
回复单位:
水利局

您访问的链接即将离开'德兴市人民政府门户网站'是否继续?