今天:
信件查看
姓名:
***
类型:
投诉
来信时间:
2019-05-08
信件标题:
图书馆工作人员喧哗
信件内容:
1.工作人员喧哗,影响读者阅读 2.图书摆放未按字母顺序,怀疑是否整理图书 3.开放关馆时间是否按照规定,无人查管 4.图书馆内用餐,无人劝止
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:

反映人: 您好! 关于您反映的问题我们已收悉,现将有关情况回复如下: 一、关于工作人员喧哗,影响读者阅读问题 针对这个问题,我馆进行了认真思考并提出整改意见。具体造成的原因可能有三方面:一是新的智慧图书馆自1月26日开馆至今,一直处于试运行状态,新的图书服务系统、自助办证系统、自助借还系统等也一直处于不断调试、不断完善之中,设备安装技术人员在调试工作中可能会影响到读者;二是图书馆工作人员对新的图书管理系统有学习、培训的过程,很多读者特别是年纪大的读者在使用自助图书系统时经常向工作人员咨询,交流中可能声音较大,对其他读者造成干扰;三是新馆开馆不久,隔壁文化馆正好也在进行装修改造,工程施工中噪音很大,给读者阅读造成了很大影响。为此,我馆提出整改:一是要求工作人员在服务读者中轻言细语,注意不要影响其他读者;二是要求工作人员穿软布鞋,避免“脚下有声”;三是引导读者自身不喧哗,不吵闹,营造良好的公共阅读环境。我们相信,随着图书馆文化馆装修改造工程的全面完成验收,以及图书馆工作人员和广大读者的共同努力,图书馆不仅在硬件上得到极大改善,在软件服务和阅读氛围上也会耳目一新! 二、关于图书摆放未按字母顺序,怀疑是否整理图书问题 1、现行公共图书馆均统一采用图书分类法流水号的方法进行编目整理,全馆图书都统一一个序列号排列;2、我馆每周二全馆工作人员都会一起进行图书整理、分类上架,这已列入图书馆工作制度当中;3、目前,我馆采用的是全开放式的格局,这对读者借还给予了全新的体验,但对我馆工作人员每次整理图书增加了难度。近10万册图书仅7名工作人员,每星期图书整理工作量非常之大可想而知,虽然尽最大努力去做,但也很难尽善尽美,不到之处请广大读者谅解! 三、关于开放关馆时间是否按照规定,无人查管问题 对于这一问题我馆进行了深刻检讨,在开闭馆的时间上确实存在偶尔延迟开放的情况。今后,我们将认真改正,切实加强工作作风和工作纪律,下一步将实行工作人员打卡开放制度! 四、关于图书馆内用餐,无人劝止问题 1、图书馆《入馆须知》中明确规定禁止带食物进入馆内;2、近期,我们确实发现不少读者特别是青少年读者朋友喜欢带奶茶、零食、小吃外卖等进入馆内,虽然我们工作人员进行了一定劝止,但效果不佳,我们也在积极想办法解决此不良现象! 图书馆是大家共同的阅读空间,我们呼吁广大读者朋友共同维护好图书馆的阅读环境,营造安静舒适的共读空间,同时也真诚欢迎广大读者对我们图书馆的服务可以监督! 德兴市图书馆 2019年5月9日

回复时间:
2019-05-08
回复单位:
图书馆

您访问的链接即将离开'德兴市人民政府门户网站'是否继续?