今天:
信件查看
姓名:
***
类型:
投诉
来信时间:
2019-04-24
信件标题:
德兴运管怎么了??
信件内容:
德兴的运管怎么了,打个滴滴都围追堵截那根据道路交通法第99条第5款之规定,任何单位和个人严禁在道路上围堵正在行驶的车辆,人民警察执行特殊公务除外.按此法,你们是不是知法犯法?严禁隐藏执法,严禁钓鱼执法,在今日的士难打,的士拒载,的士服务差不打表漫天叫价的情况之下,你们真正的目的是为缓解城市交通压力,方便市民出行方便? 依据交通运输部《交通行政执法检查行为规范》,“遇有行政相对人拒绝接受检查的,交通行政执法人员不得强行拦截车(船),也不得追截,可采取记录车(船)牌号等方法进行处理”。 “围追堵截”式交通执法无论是对于被执法者,还是执法者自身来说,都蕴含着极大的安全风险,极易酿成严重的安全后果。然而,尽管“围追堵截”式交通执法的违法性、危害性均显而易见,但在现实中,此类执法现象,却并不罕见。但这类“围追堵截”式交通执法,在德兴也不是一次两次了,几乎天天都有,我看就是相关执法部门人员缺乏应有的“严格依法执法”观念。 路政执法人员应依据交通运输部2012年7月1日下发《交通行政执法检查行为规范》文明执法,不希望执法员人员上路执法追车追出来的事故屡次发生,确保人民群众的道路行车安全。
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:

反映人: 您好! 关于您反映的的问题,我们及时向德兴市公路运输管理所进行了交办,现将具体情况答复如下: 德兴市公路运输管理所执法人员上路检查违法嫌疑车辆,主要是对道路非法营运行为进行调查取证,了解情况。根据《中华人民共和国道路运输条例》第六十条规定,被监督检查的单位和个人应当接受依法实施的监督检查,如实提供有关资料或情况。因此运管所执法人员上路检查执法时,行政相对人应当主动接受检查,如实提供有关情况而不应出现所谓的“追堵”现象。 您反映的现在出租车难打,服务质量不好,这种现象确有发生,但这也不能说就应该放任无证的非法营运车辆及无证网约车现象的蔓延,这同样也是对营运市场的行为不负责任。德兴市公路运输管理所一直都在进行出租车行业的行为规范的整治,尽最大的努力保证旅客出行的安全。 德兴市交通运输局 2019年4月26日

回复时间:
2019-04-26
回复单位:
交通运输局

您访问的链接即将离开'德兴市人民政府门户网站'是否继续?