澳门美高梅金殿

今天:
信件查看
姓名:
张**
类型:
建议
来信时间:
2019-04-05
信件标题:
建议民办艺术音乐舞蹈类培训机构做好隔音措施
信件内容:
现在中小学生的艺术兴趣培训班都比较多,有些音乐舞蹈的培训机构,大多数都是利用晚间时间段进行培训教学,但是大多数都是租用非专业场地(民宅)进行教学,音响声音较大,且不关窗,造成周边居民无法正常休息。请有关部门进行督促指导并改造隔音措施。 例如上海路广场旁的小华拉丁舞。(有时10点多才下课,而且场地长期不关窗户)
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:

张尧先生: 您好! 针对您反映“建议培训机构做好隔音措施” 的问题,我局高度重视,立即组织进行核实、调查,现将情况回复如下: 感谢您对我市校外培训机构管理工作的建言献策,校外培训机构是社会办学机构,是一个大教育的范筹。机构形式多样,地形复杂,负责人素质参差不齐,管理难度大。根据教育部、民政部、人力资源社会保障部和工商总局等四部委联合下发的教基厅〔2018〕3号文件精神, 我市制定《德兴市开展校外培训机构专项治理行动工作方案》和《德兴市校外培训教育机构设置暂行规定》。2018年底德兴市成立校外培训机构专项治理办公室,对我市校外培训机构进行逐步的规范和管理。 您所提到的《小华拉丁舞》培训机构,市校外培训机构管理办公室协同辖区管理的银城三小作了实地调查,事实如下:前段时间由于临近拉丁舞的考级补训,培训机构晚上进行了加班,其中有一次加班到了晚上10点,您所反映的情况属实。为此,教育股对《小华拉丁舞》培训机构负责人进行了约谈,鉴于该机构负责人能端正态度,积极配合,市校外培训机构管理办公室对《小华拉丁舞》进行了批评教育,并责成他对隔音设备加大投入改善,平时授课时间音响降低,培训时间要严格按规定不得超过晚上8点30分,以及作好其他相关规定要求。 非常感谢您对教育工作的关注、关心和支持。 德兴市教育体育局 2019年4月9日

回复时间:
2019-04-09
回复单位:
教体局

您访问的链接即将离开'德兴市人民政府门户网站'是否继续?